• Внеурочная деятельность и дополнительное образование

Внеурочная деятельность является обязательным элементом учебного процесса и предназначена для достижения учащимися планируемых результатов освоения основной образовательной программы, т. е. является ее составной частью. Внеурочные занятия углубляют, расширяют и конкретизируют те знания, которые ученики получают на уроках. Это достигается за счет увеличения информационной глубины получения знаний в предметной области с использованием более активных форм участия и заинтересованности детей во время занятий – отличных от классно-урочной практики.
    В зависимости от уровня общего образования государственный стандарт устанавливает предельное количество часов внеурочной деятельности:
    •    для начального – это 1350 часов за 4 года обучения,
    •    для основного – до 1750 часов за пять лет,
    •    для среднего – до 700 часов за два года обучения.
    В качестве результатов освоения программ внеурочной деятельности школа имеет право зачесть результаты освоения обучающимися общеразвивающих программ (после сопоставительного анализа), полученные в организациях дополнительного образования.
    Рабочие программы по внеурочной деятельности проходят аккредитацию вместе с основными общеобразовательными программами.
    Дополнительное образование – это абсолютно самостоятельная ветвь образования. Оно не является обязательным и осуществляется на основе добровольного выбора детей и родителей.
    Дополнительное образование направлено на всестороннее удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей человека и не сопровождается повышением уровня образования – образовательного ценза.
    Результатом дополнительного образования детей является адаптации к жизни в обществе, профессиональная ориентация, а также выявление и поддержка детей, проявивших выдающиеся способности.

Документы